Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwerdréin-en überdrehen (D) – to overwind (E)
Stammformen iwwerdréin-eniwwerdréin-tiwwerdréin-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten auch ohne -n- möglich: dréien
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerdréin-en
duiwwerdréin-s
hien/si,hatt/etiwwerdréin-t
miriwwerdréin-en
diriwwerdréin-t
siiwwerdréin-en
Perfekt
echhunniwwerdréin-t
duhuesiwwerdréin-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerdréin-t
mirhunniwwerdréin-t
dirhuttiwwerdréin-t
sihunniwwerdréin-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerdréin-t
duhasiwwerdréin-t
hien/si,hatt/ethatiwwerdréin-t
mirhateniwwerdréin-t
dirhatiwwerdréin-t
sihateniwwerdréin-t
Futur I
echwäert iwwerdréin-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerdréin-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerdréin-en
dugéifsiwwerdréin-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerdréin-en
mirgéifeniwwerdréin-en
dirgéiftiwwerdréin-en
sigéifeniwwerdréin-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättiwwerdréin-t
duhässiwwerdréin-t
hien/si,hatt/ethättiwwerdréin-t
mirhätteniwwerdréin-t
dirhättiwwerdréin-t
sihätteniwwerdréin-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerdréin!
Pluraliwwerdréin-t!
iwwerdréin-t
iwwerdréin-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginniwwerdréin-t
dugëssiwwerdréin-t
hie/si,hatt/etgëttiwwerdréin-t
mirginniwwerdréin-t
dirgittiwwerdréin-t
siginniwwerdréin-t
Perfekt
echsinniwwerdréin-t ginn
dubassiwwerdréin-t ginn
hien/si,hatt/etassiwwerdréin-t ginn
mirsinniwwerdréin-t ginn
dirsiddiwwerdréin-t ginn
sisinniwwerdréin-t ginn
Plusquamperfekt
echwariwwerdréin-t ginn
duwaarsiwwerdréin-t ginn
hien/si,hatt/etwariwwerdréin-t ginn
mirwareniwwerdréin-t ginn
dirwaartiwwerdréin-t ginn
siwareniwwerdréin-t ginn
Futur I
echwäert iwwerdréin-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerdréin-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif iwwerdréin-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif iwwerdréin-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier iwwerdréin-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréin-enausdréin-enbäidréin-endréin-enduerchdréin-enëmdréin-enerofdréin-eneropdréin-enofdréin-enopdréin-enundréin-enverdréin-enzeréckdréin-enzoudréin-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles