Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofdréinen abdrehen (D) – fermer, éteindre, changer de cap (F) – to switch sth.off (E)
Stammformen ofdréinendréint ofofgedréint
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten auch ohne -n- möglich: dréien
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréinen of
dudréins of
hien/si,hatt/etdréint of
mirdréinen of
dirdréint of
sidréinen of
Perfekt
echhunnofgedréint
duhuesofgedréint
hien/si,hatt/ethuetofgedréint
mirhunnofgedréint
dirhuttofgedréint
sihunnofgedréint
Plusquamperfekt
echhatofgedréint
duhasofgedréint
hien/si,hatt/ethatofgedréint
mirhatenofgedréint
dirhatofgedréint
sihatenofgedréint
Futur I
echwäert ofdréinen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgedréint hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofdréinen
dugéifsofdréinen
hien/si,hatt/etgéifofdréinen
mirgéifenofdréinen
dirgéiftofdréinen
sigéifenofdréinen
Konjunktiv II Perfekt
echhättofgedréint
duhässofgedréint
hien/si,hatt/ethättofgedréint
mirhättenofgedréint
dirhättofgedréint
sihättenofgedréint
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréin of!
Pluraldréint of!
ofgedréint
ofdréinen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgedréint
dugëssofgedréint
hie/si,hatt/etgëttofgedréint
mirginnofgedréint
dirgittofgedréint
siginnofgedréint
Perfekt
echsinnofgedréint ginn
dubassofgedréint ginn
hien/si,hatt/etassofgedréint ginn
mirsinnofgedréint ginn
dirsiddofgedréint ginn
sisinnofgedréint ginn
Plusquamperfekt
echwarofgedréint ginn
duwaarsofgedréint ginn
hien/si,hatt/etwarofgedréint ginn
mirwarenofgedréint ginn
dirwaartofgedréint ginn
siwarenofgedréint ginn
Futur I
echwäert ofgedréint ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgedréint gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ofgedréint
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ofgedréint ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgedréint ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréinenausdréinenbäidréinendréinenduerchdréinenëmdréinenerofdréineneropdréineniwwerdréinenopdréinenundréinenverdréinenzeréckdréinenzoudréinen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles