Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zeréckdréinen zurückdrehen (D)tourner en arrière (F)turn back (E)
Stammformen zeréckdréinendréint zeréckzeréckgedréint
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zeréck-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten auch ohne -n- möglich: dréien
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréinen zeréck
dudréins zeréck
hien/si,hatt/etdréint zeréck
mirdréinen zeréck
dirdréint zeréck
sidréinen zeréck
Perfekt
echhunnzeréckgedréint
duhueszeréckgedréint
hien/si,hatt/ethuetzeréckgedréint
mirhunnzeréckgedréint
dirhuttzeréckgedréint
sihunnzeréckgedréint
Plusquamperfekt
echhatzeréckgedréint
duhaszeréckgedréint
hien/si,hatt/ethatzeréckgedréint
mirhatenzeréckgedréint
dirhatzeréckgedréint
sihatenzeréckgedréint
Futur I
echwäert zeréckdréinen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zeréckgedréint hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzeréckdréinen
dugéifszeréckdréinen
hien/si,hatt/etgéifzeréckdréinen
mirgéifenzeréckdréinen
dirgéiftzeréckdréinen
sigéifenzeréckdréinen
Konjunktiv II Perfekt
echhättzeréckgedréint
duhässzeréckgedréint
hien/si,hatt/ethättzeréckgedréint
mirhättenzeréckgedréint
dirhättzeréckgedréint
sihättenzeréckgedréint
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréin zeréck!
Pluraldréint zeréck!
zeréckgedréint
zeréckdréinen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzeréckgedréint
dugësszeréckgedréint
hie/si,hatt/etgëttzeréckgedréint
mirginnzeréckgedréint
dirgittzeréckgedréint
siginnzeréckgedréint
Perfekt
echsinnzeréckgedréint ginn
dubasszeréckgedréint ginn
hien/si,hatt/etasszeréckgedréint ginn
mirsinnzeréckgedréint ginn
dirsiddzeréckgedréint ginn
sisinnzeréckgedréint ginn
Plusquamperfekt
echwarzeréckgedréint ginn
duwaarszeréckgedréint ginn
hien/si,hatt/etwarzeréckgedréint ginn
mirwarenzeréckgedréint ginn
dirwaartzeréckgedréint ginn
siwarenzeréckgedréint ginn
Futur I
echwäert zeréckgedréint ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zeréckgedréint gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif zeréckgedréint
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif zeréckgedréint ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zeréckgedréint ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréinenausdréinenbäidréinendréinenduerchdréinenëmdréinenerofdréineneropdréineniwwerdréinenofdréinenopdréinenundréinenverdréinenzoudréinen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles