Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zoudréin-en zudrehen (D) – fermer (F)
Stammformen zoudréin-endréin-t zouzouge-dréin-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten auch ohne -n- möglich: dréien
Indikativ Aktiv
Präsens
echdréin-en zou
dudréin-s zou
hien/si,hatt/etdréin-t zou
mirdréin-en zou
dirdréin-t zou
sidréin-en zou
Perfekt
echhunnzouge-dréin-t
duhueszouge-dréin-t
hien/si,hatt/ethuetzouge-dréin-t
mirhunnzouge-dréin-t
dirhuttzouge-dréin-t
sihunnzouge-dréin-t
Plusquamperfekt
echhatzouge-dréin-t
duhaszouge-dréin-t
hien/si,hatt/ethatzouge-dréin-t
mirhatenzouge-dréin-t
dirhatzouge-dréin-t
sihatenzouge-dréin-t
Futur I
echwäert zoudréin-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouge-dréin-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzoudréin-en
dugéifszoudréin-en
hien/si,hatt/etgéifzoudréin-en
mirgéifenzoudréin-en
dirgéiftzoudréin-en
sigéifenzoudréin-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättzouge-dréin-t
duhässzouge-dréin-t
hien/si,hatt/ethättzouge-dréin-t
mirhättenzouge-dréin-t
dirhättzouge-dréin-t
sihättenzouge-dréin-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardréin zou!
Pluraldréin-t zou!
zouge-dréin-t
zoudréin-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzouge-dréin-t
dugësszouge-dréin-t
hie/si,hatt/etgëttzouge-dréin-t
mirginnzouge-dréin-t
dirgittzouge-dréin-t
siginnzouge-dréin-t
Perfekt
echsinnzouge-dréin-t ginn
dubasszouge-dréin-t ginn
hien/si,hatt/etasszouge-dréin-t ginn
mirsinnzouge-dréin-t ginn
dirsiddzouge-dréin-t ginn
sisinnzouge-dréin-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzouge-dréin-t ginn
duwaarszouge-dréin-t ginn
hien/si,hatt/etwarzouge-dréin-t ginn
mirwarenzouge-dréin-t ginn
dirwaartzouge-dréin-t ginn
siwarenzouge-dréin-t ginn
Futur I
echwäert zouge-dréin-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouge-dréin-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif zouge-dréin-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif zouge-dréin-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zouge-dréin-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andréin-enausdréin-enbäidréin-endréin-enduerchdréin-enëmdréin-enerofdréin-eneropdréin-eniwwerdréin-enofdréin-enopdréin-enundréin-enverdréin-enzeréckdréin-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles