Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
andreiwen eintreiben (D) – recouvrer (rclamer), ramener (btail) (F) – to drive in, encash (E)
Stammformen andreiwendreift anagedriwwen
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdreiwen an
dudreifs an
hien/si,hatt/etdreift an
mirdreiwen an
dirdreift an
sidreiwen an
Perfekt
echhunnagedriwwen
duhuesagedriwwen
hien/si,hatt/ethuetagedriwwen
mirhunnagedriwwen
dirhuttagedriwwen
sihunnagedriwwen
Plusquamperfekt
echhatagedriwwen
duhasagedriwwen
hien/si,hatt/ethatagedriwwen
mirhatenagedriwwen
dirhatagedriwwen
sihatenagedriwwen
Futur I
echwäert andreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agedriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifandreiwen
dugéifsandreiwen
hien/si,hatt/etgéifandreiwen
mirgéifenandreiwen
dirgéiftandreiwen
sigéifenandreiwen
Konjunktiv II Perfekt
echhttagedriwwen
duhssagedriwwen
hien/si,hatt/ethttagedriwwen
mirhttenagedriwwen
dirhttagedriwwen
sihttenagedriwwen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardreif an!
Pluraldreift an!
agedriwwen
andreiwen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagedriwwen
dugëssagedriwwen
hie/si,hatt/etgëttagedriwwen
mirginnagedriwwen
dirgittagedriwwen
siginnagedriwwen
Perfekt
echsinnagedriwwe ginn
dubassagedriwwe ginn
hien/si,hatt/etassagedriwwe ginn
mirsinnagedriwwe ginn
dirsiddagedriwwe ginn
sisinnagedriwwe ginn
Plusquamperfekt
echwaragedriwwe ginn
duwaarsagedriwwe ginn
hien/si,hatt/etwaragedriwwe ginn
mirwarenagedriwwe ginn
dirwaartagedriwwe ginn
siwarenagedriwwe ginn
Futur I
echwäert agedriwwe ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agedriwwe gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif agedriwwen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif agedriwwe ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agedriwwe ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausdreiwendreiwennnerdreiwenerandreiwenerausdreiwenermdreiwenerofdreiweneropdreiwenewechdreiwenfortdreiwenhannerdreiweniwwerdreiwenofdreiwenopdreiwenundreiwenverdreiwenzerckdreiwen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles