Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
andreiw-en eintreiben (D)recouvrer (rclamer), ramener (btail) (F)to drive in, encash (E)
Stammformen andreiw-endreif-t anage-driww-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdreiw-en an
dudreif-s an
hien/si,hatt/etdreif-t an
mirdreiw-en an
dirdreif-t an
sidreiw-en an
Perfekt
echhunnage-driww-en
duhuesage-driww-en
hien/si,hatt/ethuetage-driww-en
mirhunnage-driww-en
dirhuttage-driww-en
sihunnage-driww-en
Plusquamperfekt
echhatage-driww-en
duhasage-driww-en
hien/si,hatt/ethatage-driww-en
mirhatenage-driww-en
dirhatage-driww-en
sihatenage-driww-en
Futur I
echwäert andreiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-driww-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifandreiw-en
dugéifsandreiw-en
hien/si,hatt/etgéifandreiw-en
mirgéifenandreiw-en
dirgéiftandreiw-en
sigéifenandreiw-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttage-driww-en
duhssage-driww-en
hien/si,hatt/ethttage-driww-en
mirhttenage-driww-en
dirhttage-driww-en
sihttenage-driww-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardreif an!
Pluraldreif-t an!
age-driww-en
andreiw-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-driww-en
dugëssage-driww-en
hie/si,hatt/etgëttage-driww-en
mirginnage-driww-en
dirgittage-driww-en
siginnage-driww-en
Perfekt
echsinnage-driww-e ginn
dubassage-driww-e ginn
hien/si,hatt/etassage-driww-e ginn
mirsinnage-driww-e ginn
dirsiddage-driww-e ginn
sisinnage-driww-e ginn
Plusquamperfekt
echwarage-driww-e ginn
duwaarsage-driww-e ginn
hien/si,hatt/etwarage-driww-e ginn
mirwarenage-driww-e ginn
dirwaartage-driww-e ginn
siwarenage-driww-e ginn
Futur I
echwäert age-driww-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-driww-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif age-driww-en
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif age-driww-e ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-driww-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausdreiw-endreiw-ennnerdreiw-enerandreiw-enerausdreiw-enermdreiw-enerofdreiw-eneropdreiw-enewechdreiw-enfortdreiw-enhannerdreiw-eniwwerdreiw-enofdreiw-enopdreiw-enundreiw-enverdreiw-enzerckdreiw-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles