Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausdreiwen austreiben (D) – mener au pturage, exorciser, faire passer qch. qn. (F) – to cast out (E)
Stammformen ausdreiwendreift ausausgedriwwen
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdreiwen aus
dudreifs aus
hien/si,hatt/etdreift aus
mirdreiwen aus
dirdreift aus
sidreiwen aus
Perfekt
echhunnausgedriwwen
duhuesausgedriwwen
hien/si,hatt/ethuetausgedriwwen
mirhunnausgedriwwen
dirhuttausgedriwwen
sihunnausgedriwwen
Plusquamperfekt
echhatausgedriwwen
duhasausgedriwwen
hien/si,hatt/ethatausgedriwwen
mirhatenausgedriwwen
dirhatausgedriwwen
sihatenausgedriwwen
Futur I
echwäert ausdreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgedriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausdreiwen
dugéifsausdreiwen
hien/si,hatt/etgéifausdreiwen
mirgéifenausdreiwen
dirgéiftausdreiwen
sigéifenausdreiwen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgedriwwen
duhssausgedriwwen
hien/si,hatt/ethttausgedriwwen
mirhttenausgedriwwen
dirhttausgedriwwen
sihttenausgedriwwen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardreif aus!
Pluraldreift aus!
ausgedriwwen
ausdreiwen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgedriwwen
dugëssausgedriwwen
hie/si,hatt/etgëttausgedriwwen
mirginnausgedriwwen
dirgittausgedriwwen
siginnausgedriwwen
Perfekt
echsinnausgedriwwe ginn
dubassausgedriwwe ginn
hien/si,hatt/etassausgedriwwe ginn
mirsinnausgedriwwe ginn
dirsiddausgedriwwe ginn
sisinnausgedriwwe ginn
Plusquamperfekt
echwarausgedriwwe ginn
duwaarsausgedriwwe ginn
hien/si,hatt/etwarausgedriwwe ginn
mirwarenausgedriwwe ginn
dirwaartausgedriwwe ginn
siwarenausgedriwwe ginn
Futur I
echwäert ausgedriwwe ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgedriwwe gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgedriwwen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgedriwwe ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgedriwwe ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andreiwendreiwennnerdreiwenerandreiwenerausdreiwenermdreiwenerofdreiweneropdreiwenewechdreiwenfortdreiwenhannerdreiweniwwerdreiwenofdreiwenopdreiwenundreiwenverdreiwenzerckdreiwen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles