Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erausdreiwen heraustreiben (D)mettre qn. la porte (F)
Stammformen erausdreiwendreift erauserausgedriwwen
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (eraus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdreiwen eraus
dudreifs eraus
hien/si,hatt/etdreift eraus
mirdreiwen eraus
dirdreift eraus
sidreiwen eraus
Perfekt
echhunnerausgedriwwen
duhueserausgedriwwen
hien/si,hatt/ethueterausgedriwwen
mirhunnerausgedriwwen
dirhutterausgedriwwen
sihunnerausgedriwwen
Plusquamperfekt
echhaterausgedriwwen
duhaserausgedriwwen
hien/si,hatt/ethaterausgedriwwen
mirhatenerausgedriwwen
dirhaterausgedriwwen
sihatenerausgedriwwen
Futur I
echwäert erausdreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgedriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferausdreiwen
dugéifserausdreiwen
hien/si,hatt/etgéiferausdreiwen
mirgéifenerausdreiwen
dirgéifterausdreiwen
sigéifenerausdreiwen
Konjunktiv II Perfekt
echhtterausgedriwwen
duhsserausgedriwwen
hien/si,hatt/ethtterausgedriwwen
mirhttenerausgedriwwen
dirhtterausgedriwwen
sihttenerausgedriwwen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardreif eraus!
Pluraldreift eraus!
erausgedriwwen
erausdreiwen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerausgedriwwen
dugësserausgedriwwen
hie/si,hatt/etgëtterausgedriwwen
mirginnerausgedriwwen
dirgitterausgedriwwen
siginnerausgedriwwen
Perfekt
echsinnerausgedriwwe ginn
dubasserausgedriwwe ginn
hien/si,hatt/etasserausgedriwwe ginn
mirsinnerausgedriwwe ginn
dirsidderausgedriwwe ginn
sisinnerausgedriwwe ginn
Plusquamperfekt
echwarerausgedriwwe ginn
duwaarserausgedriwwe ginn
hien/si,hatt/etwarerausgedriwwe ginn
mirwarenerausgedriwwe ginn
dirwaarterausgedriwwe ginn
siwarenerausgedriwwe ginn
Futur I
echwäert erausgedriwwe ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgedriwwe gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erausgedriwwen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erausgedriwwe ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erausgedriwwe ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andreiwenausdreiwendreiwennnerdreiwenerandreiwenermdreiwenerofdreiweneropdreiwenewechdreiwenfortdreiwenhannerdreiweniwwerdreiwenofdreiwenopdreiwenundreiwenverdreiwenzerckdreiwen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles