Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erėmdreiw-en herumtreiben (D)traīner (F)to hang around (E)
Stammformen erėmdreiw-endreif-t erėmerėmge-driww-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (erėm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdreiw-en erėm
dudreif-s erėm
hien/si,hatt/etdreif-t erėm
mirdreiw-en erėm
dirdreif-t erėm
sidreiw-en erėm
Perfekt
echhunnerėmge-driww-en
duhueserėmge-driww-en
hien/si,hatt/ethueterėmge-driww-en
mirhunnerėmge-driww-en
dirhutterėmge-driww-en
sihunnerėmge-driww-en
Plusquamperfekt
echhaterėmge-driww-en
duhaserėmge-driww-en
hien/si,hatt/ethaterėmge-driww-en
mirhatenerėmge-driww-en
dirhaterėmge-driww-en
sihatenerėmge-driww-en
Futur I
echwäert erėmdreiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erėmge-driww-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferėmdreiw-en
dugéifserėmdreiw-en
hien/si,hatt/etgéiferėmdreiw-en
mirgéifenerėmdreiw-en
dirgéifterėmdreiw-en
sigéifenerėmdreiw-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätterėmge-driww-en
duhässerėmge-driww-en
hien/si,hatt/ethätterėmge-driww-en
mirhättenerėmge-driww-en
dirhätterėmge-driww-en
sihättenerėmge-driww-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardreif erėm!
Pluraldreif-t erėm!
erėmge-driww-en
erėmdreiw-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerėmge-driww-en
dugësserėmge-driww-en
hie/si,hatt/etgëtterėmge-driww-en
mirginnerėmge-driww-en
dirgitterėmge-driww-en
siginnerėmge-driww-en
Perfekt
echsinnerėmge-driww-e ginn
dubasserėmge-driww-e ginn
hien/si,hatt/etasserėmge-driww-e ginn
mirsinnerėmge-driww-e ginn
dirsidderėmge-driww-e ginn
sisinnerėmge-driww-e ginn
Plusquamperfekt
echwarerėmge-driww-e ginn
duwaarserėmge-driww-e ginn
hien/si,hatt/etwarerėmge-driww-e ginn
mirwarenerėmge-driww-e ginn
dirwaarterėmge-driww-e ginn
siwarenerėmge-driww-e ginn
Futur I
echwäert erėmge-driww-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erėmge-driww-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif erėmge-driww-en
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif erėmge-driww-e ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erėmge-driww-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andreiw-enausdreiw-endreiw-enėnnerdreiw-enerandreiw-enerausdreiw-enerofdreiw-eneropdreiw-enewechdreiw-enfortdreiw-enhannerdreiw-eniwwerdreiw-enofdreiw-enopdreiw-enundreiw-enverdreiw-enzeréckdreiw-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles