Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erofdreiwen hinunter treiben (D) – to drift down (E)
Stammformen erofdreiwendreift eroferofgedriwwen
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (erof-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdreiwen erof
dudreifs erof
hien/si,hatt/etdreift erof
mirdreiwen erof
dirdreift erof
sidreiwen erof
Perfekt
echhunnerofgedriwwen
duhueserofgedriwwen
hien/si,hatt/ethueterofgedriwwen
mirhunnerofgedriwwen
dirhutterofgedriwwen
sihunnerofgedriwwen
Plusquamperfekt
echhaterofgedriwwen
duhaserofgedriwwen
hien/si,hatt/ethaterofgedriwwen
mirhatenerofgedriwwen
dirhaterofgedriwwen
sihatenerofgedriwwen
Futur I
echwäert erofdreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofgedriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferofdreiwen
dugéifserofdreiwen
hien/si,hatt/etgéiferofdreiwen
mirgéifenerofdreiwen
dirgéifterofdreiwen
sigéifenerofdreiwen
Konjunktiv II Perfekt
echhtterofgedriwwen
duhsserofgedriwwen
hien/si,hatt/ethtterofgedriwwen
mirhttenerofgedriwwen
dirhtterofgedriwwen
sihttenerofgedriwwen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardreif erof!
Pluraldreift erof!
erofgedriwwen
erofdreiwen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerofgedriwwen
dugësserofgedriwwen
hie/si,hatt/etgëtterofgedriwwen
mirginnerofgedriwwen
dirgitterofgedriwwen
siginnerofgedriwwen
Perfekt
echsinnerofgedriwwe ginn
dubasserofgedriwwe ginn
hien/si,hatt/etasserofgedriwwe ginn
mirsinnerofgedriwwe ginn
dirsidderofgedriwwe ginn
sisinnerofgedriwwe ginn
Plusquamperfekt
echwarerofgedriwwe ginn
duwaarserofgedriwwe ginn
hien/si,hatt/etwarerofgedriwwe ginn
mirwarenerofgedriwwe ginn
dirwaarterofgedriwwe ginn
siwarenerofgedriwwe ginn
Futur I
echwäert erofgedriwwe ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofgedriwwe gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erofgedriwwen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erofgedriwwe ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erofgedriwwe ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andreiwenausdreiwendreiwennnerdreiwenerandreiwenerausdreiwenermdreiweneropdreiwenewechdreiwenfortdreiwenhannerdreiweniwwerdreiwenofdreiwenopdreiwenundreiwenverdreiwenzerckdreiwen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles