Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
fortdreiw-en wegtreiben (D) – chasser (F) – to break adrift (E)
Stammformen fortdreiw-endreif-t fortfortge-driww-en
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (fort-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdreiw-e fort
dudreif-s fort
hien/si,hatt/etdreif-t fort
mirdreiw-e fort
dirdreif-t fort
sidreiw-e fort
Perfekt
echhufortge-driww-en
duhuesfortge-driww-en
hien/si,hatt/ethuetfortge-driww-en
mirhufortge-driww-en
dirhuttfortge-driww-en
sihufortge-driww-en
Plusquamperfekt
echhatfortge-driww-en
duhasfortge-driww-en
hien/si,hatt/ethatfortge-driww-en
mirhatefortge-driww-en
dirhatfortge-driww-en
sihatefortge-driww-en
Futur I
echwäert fortdreiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert fortge-driww-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffortdreiw-en
dugéifsfortdreiw-en
hien/si,hatt/etgéiffortdreiw-en
mirgéifefortdreiw-en
dirgéiftfortdreiw-en
sigéifefortdreiw-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttfortge-driww-en
duhssfortge-driww-en
hien/si,hatt/ethttfortge-driww-en
mirhättefortge-driww-en
dirhttfortge-driww-en
sihättefortge-driww-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardreif fort!
Pluraldreif-t fort!
fortge-driww-en
fortdreiw-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgifortge-driww-en
dugëssfortge-driww-en
hie/si,hatt/etgëttfortge-driww-en
mirgifortge-driww-en
dirgittfortge-driww-en
sigifortge-driww-en
Perfekt
echsifortge-driww-e ginn
dubassfortge-driww-e ginn
hien/si,hatt/etassfortge-driww-e ginn
mirsifortge-driww-e ginn
dirsiddfortge-driww-e ginn
sisifortge-driww-e ginn
Plusquamperfekt
echwarfortge-driww-e ginn
duwaarsfortge-driww-e ginn
hien/si,hatt/etwarfortge-driww-e ginn
mirwarefortge-driww-e ginn
dirwaartfortge-driww-e ginn
siwarefortge-driww-e ginn
Futur I
echwäert fortge-driww-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert fortge-driww-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif fortge-driww-en
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif fortge-driww-e ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier fortge-driww-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andreiw-enausdreiw-endreiw-ennnerdreiw-enerandreiw-enerausdreiw-enermdreiw-enerofdreiw-eneropdreiw-enewechdreiw-enhannerdreiw-eniwwerdreiw-enofdreiw-enopdreiw-enundreiw-enverdreiw-enzerckdreiw-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles