Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
hannerdreiw-en hintertreiben (D) – empcher, faire couer qch. (F) – to thwart sth. (E)
Stammformen hannerdreiw-enhannerdreif-thannerdriww-en
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (hanner-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echhannerdreiw-en
duhannerdreif-s
hien/si,hatt/ethannerdreif-t
mirhannerdreiw-en
dirhannerdreif-t
sihannerdreiw-en
Perfekt
echhunnhannerdriww-en
duhueshannerdriww-en
hien/si,hatt/ethuethannerdriww-en
mirhunnhannerdriww-en
dirhutthannerdriww-en
sihunnhannerdriww-en
Plusquamperfekt
echhathannerdriww-en
duhashannerdriww-en
hien/si,hatt/ethathannerdriww-en
mirhatenhannerdriww-en
dirhathannerdriww-en
sihatenhannerdriww-en
Futur I
echwäert hannerdreiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert hannerdriww-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifhannerdreiw-en
dugéifshannerdreiw-en
hien/si,hatt/etgéifhannerdreiw-en
mirgéifenhannerdreiw-en
dirgéifthannerdreiw-en
sigéifenhannerdreiw-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtthannerdriww-en
duhsshannerdriww-en
hien/si,hatt/ethtthannerdriww-en
mirhttenhannerdriww-en
dirhtthannerdriww-en
sihttenhannerdriww-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularhannerdreif!
Pluralhannerdreif-t!
hannerdriww-en
hannerdreiw-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnhannerdriww-en
dugësshannerdriww-en
hie/si,hatt/etgëtthannerdriww-en
mirginnhannerdriww-en
dirgitthannerdriww-en
siginnhannerdriww-en
Perfekt
echsinnhannerdriww-e ginn
dubasshannerdriww-e ginn
hien/si,hatt/etasshannerdriww-e ginn
mirsinnhannerdriww-e ginn
dirsiddhannerdriww-e ginn
sisinnhannerdriww-e ginn
Plusquamperfekt
echwarhannerdriww-e ginn
duwaarshannerdriww-e ginn
hien/si,hatt/etwarhannerdriww-e ginn
mirwarenhannerdriww-e ginn
dirwaarthannerdriww-e ginn
siwarenhannerdriww-e ginn
Futur I
echwäert hannerdriww-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert hannerdriww-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif hannerdriww-en
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif hannerdriww-e ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier hannerdriww-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andreiw-enausdreiw-endreiw-ennnerdreiw-enerandreiw-enerausdreiw-enermdreiw-enerofdreiw-eneropdreiw-enewechdreiw-enfortdreiw-eniwwerdreiw-enofdreiw-enopdreiw-enundreiw-enverdreiw-enzerckdreiw-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles