Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwerdreiwen bertreiben (D) – exagrer (F) – to exaggerate (E)
Stammformen iwwerdreiweniwwerdreiftiwwerdriwwen
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerdreiwen
duiwwerdreifs
hien/si,hatt/etiwwerdreift
miriwwerdreiwen
diriwwerdreift
siiwwerdreiwen
Perfekt
echhunniwwerdriwwen
duhuesiwwerdriwwen
hien/si,hatt/ethuetiwwerdriwwen
mirhunniwwerdriwwen
dirhuttiwwerdriwwen
sihunniwwerdriwwen
Plusquamperfekt
echhatiwwerdriwwen
duhasiwwerdriwwen
hien/si,hatt/ethatiwwerdriwwen
mirhateniwwerdriwwen
dirhatiwwerdriwwen
sihateniwwerdriwwen
Futur I
echwäert iwwerdreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerdriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerdreiwen
dugéifsiwwerdreiwen
hien/si,hatt/etgéifiwwerdreiwen
mirgéifeniwwerdreiwen
dirgéiftiwwerdreiwen
sigéifeniwwerdreiwen
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerdriwwen
duhssiwwerdriwwen
hien/si,hatt/ethttiwwerdriwwen
mirhtteniwwerdriwwen
dirhttiwwerdriwwen
sihtteniwwerdriwwen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerdreif!
Pluraliwwerdreift!
iwwerdriwwen
iwwerdreiwen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginniwwerdriwwen
dugëssiwwerdriwwen
hie/si,hatt/etgëttiwwerdriwwen
mirginniwwerdriwwen
dirgittiwwerdriwwen
siginniwwerdriwwen
Perfekt
echsinniwwerdriwwe ginn
dubassiwwerdriwwe ginn
hien/si,hatt/etassiwwerdriwwe ginn
mirsinniwwerdriwwe ginn
dirsiddiwwerdriwwe ginn
sisinniwwerdriwwe ginn
Plusquamperfekt
echwariwwerdriwwe ginn
duwaarsiwwerdriwwe ginn
hien/si,hatt/etwariwwerdriwwe ginn
mirwareniwwerdriwwe ginn
dirwaartiwwerdriwwe ginn
siwareniwwerdriwwe ginn
Futur I
echwäert iwwerdriwwe ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerdriwwe gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif iwwerdriwwen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif iwwerdriwwe ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier iwwerdriwwe ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andreiwenausdreiwendreiwennnerdreiwenerandreiwenerausdreiwenermdreiwenerofdreiweneropdreiwenewechdreiwenfortdreiwenhannerdreiwenofdreiwenopdreiwenundreiwenverdreiwenzerckdreiwen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles