Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dresséieren dressieren (D) – dresser (F)
Stammformen dresséierendresséiertdresséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdresséieren
dudresséiers
hien/si,hatt/etdresséiert
mirdresséieren
dirdresséiert
sidresséieren
Perfekt
echhunndresséiert
duhuesdresséiert
hien/si,hatt/ethuetdresséiert
mirhunndresséiert
dirhuttdresséiert
sihunndresséiert
Plusquamperfekt
echhatdresséiert
duhasdresséiert
hien/si,hatt/ethatdresséiert
mirhatendresséiert
dirhatdresséiert
sihatendresséiert
Futur I
echwäert dresséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dresséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdresséieren
dugéifsdresséieren
hien/si,hatt/etgéifdresséieren
mirgéifendresséieren
dirgéiftdresséieren
sigéifendresséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdresséiert
duhässdresséiert
hien/si,hatt/ethättdresséiert
mirhättendresséiert
dirhättdresséiert
sihättendresséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardresséier!
Pluraldresséiert!
dresséiert
dresséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndresséiert
dugëssdresséiert
hie/si,hatt/etgëttdresséiert
mirginndresséiert
dirgittdresséiert
siginndresséiert
Perfekt
echsinndresséiert ginn
dubassdresséiert ginn
hien/si,hatt/etassdresséiert ginn
mirsinndresséiert ginn
dirsidddresséiert ginn
sisinndresséiert ginn
Plusquamperfekt
echwardresséiert ginn
duwaarsdresséiert ginn
hien/si,hatt/etwardresséiert ginn
mirwarendresséiert ginn
dirwaartdresséiert ginn
siwarendresséiert ginn
Futur I
echwäert dresséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dresséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dresséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dresséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dresséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles