Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dribbelen dribbeln (D) – dribler (F) – to dribble (sth.) (E)
Stammformen dribbelendribbeltgedribbelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdribbelen
dudribbels
hien/si,hatt/etdribbelt
mirdribbelen
dirdribbelt
sidribbelen
Perfekt
echhugedribbelt
duhuesgedribbelt
hien/si,hatt/ethuetgedribbelt
mirhugedribbelt
dirhuttgedribbelt
sihugedribbelt
Plusquamperfekt
echhatgedribbelt
duhasgedribbelt
hien/si,hatt/ethatgedribbelt
mirhategedribbelt
dirhatgedribbelt
sihategedribbelt
Futur I
echwäert dribbelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert gedribbelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdribbelen
dugéifsdribbelen
hien/si,hatt/etgéifdribbelen
mirgéifendribbelen
dirgéiftdribbelen
sigéifendribbelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgedribbelt
duhssgedribbelt
hien/si,hatt/ethttgedribbelt
mirhättegedribbelt
dirhttgedribbelt
sihättegedribbelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardribbel!
Pluraldribbelt!
gedribbelt
dribbelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigedribbelt
dugëssgedribbelt
hie/si,hatt/etgëttgedribbelt
mirgigedribbelt
dirgittgedribbelt
sigigedribbelt
Perfekt
echsigedribbelt ginn
dubassgedribbelt ginn
hien/si,hatt/etassgedribbelt ginn
mirsigedribbelt ginn
dirsiddgedribbelt ginn
sisigedribbelt ginn
Plusquamperfekt
echwargedribbelt ginn
duwaarsgedribbelt ginn
hien/si,hatt/etwargedribbelt ginn
mirwaregedribbelt ginn
dirwaartgedribbelt ginn
siwaregedribbelt ginn
Futur I
echwäert gedribbelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gedribbelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gedribbelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gedribbelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gedribbelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles