Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dribbel-en dribbeln (D)dribler (F)to dribble (sth.) (E)
Stammformen dribbel-endribbel-tge-dribbel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdribbel-en
dudribbel-s
hien/si,hatt/etdribbel-t
mirdribbel-en
dirdribbel-t
sidribbel-en
Perfekt
echhuge-dribbel-t
duhuesge-dribbel-t
hien/si,hatt/ethuetge-dribbel-t
mirhuge-dribbel-t
dirhuttge-dribbel-t
sihuge-dribbel-t
Plusquamperfekt
echhatge-dribbel-t
duhasge-dribbel-t
hien/si,hatt/ethatge-dribbel-t
mirhatege-dribbel-t
dirhatge-dribbel-t
sihatege-dribbel-t
Futur I
echwäert dribbel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ge-dribbel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdribbel-en
dugéifsdribbel-en
hien/si,hatt/etgéifdribbel-en
mirgéifendribbel-en
dirgéiftdribbel-en
sigéifendribbel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-dribbel-t
duhssge-dribbel-t
hien/si,hatt/ethttge-dribbel-t
mirhättege-dribbel-t
dirhttge-dribbel-t
sihättege-dribbel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardribbel!
Pluraldribbel-t!
ge-dribbel-t
dribbel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-dribbel-t
dugëssge-dribbel-t
hie/si,hatt/etgëttge-dribbel-t
mirgige-dribbel-t
dirgittge-dribbel-t
sigige-dribbel-t
Perfekt
echsige-dribbel-t ginn
dubassge-dribbel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-dribbel-t ginn
mirsige-dribbel-t ginn
dirsiddge-dribbel-t ginn
sisige-dribbel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-dribbel-t ginn
duwaarsge-dribbel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-dribbel-t ginn
mirwarege-dribbel-t ginn
dirwaartge-dribbel-t ginn
siwarege-dribbel-t ginn
Futur I
echwäert ge-dribbel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-dribbel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-dribbel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-dribbel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-dribbel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles