Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
driibsen trdeln (D) – traner (F) – to dawdle (E)
Stammformen driibsendriibstgedriibst
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdriibsen
dudriibs
hien/si,hatt/etdriibst
mirdriibsen
dirdriibst
sidriibsen
Perfekt
echhugedriibst
duhuesgedriibst
hien/si,hatt/ethuetgedriibst
mirhugedriibst
dirhuttgedriibst
sihugedriibst
Plusquamperfekt
echhatgedriibst
duhasgedriibst
hien/si,hatt/ethatgedriibst
mirhategedriibst
dirhatgedriibst
sihategedriibst
Futur I
echwäert driibsen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert gedriibst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdriibsen
dugéifsdriibsen
hien/si,hatt/etgéifdriibsen
mirgéifendriibsen
dirgéiftdriibsen
sigéifendriibsen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgedriibst
duhssgedriibst
hien/si,hatt/ethttgedriibst
mirhättegedriibst
dirhttgedriibst
sihättegedriibst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardriibs!
Pluraldriibst!
gedriibst
driibsen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
Problem: bs/bt wird nicht zu ps/pt
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles