Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
drogéieren Rauschgift nehmen (D) – se droguer (F) – to be take drugs (E)
Stammformen drogéierendrogéiertdrogéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdrogéieren
dudrogéiers
hien/si,hatt/etdrogéiert
mirdrogéieren
dirdrogéiert
sidrogéieren
Perfekt
echhunndrogéiert
duhuesdrogéiert
hien/si,hatt/ethuetdrogéiert
mirhunndrogéiert
dirhuttdrogéiert
sihunndrogéiert
Plusquamperfekt
echhatdrogéiert
duhasdrogéiert
hien/si,hatt/ethatdrogéiert
mirhatendrogéiert
dirhatdrogéiert
sihatendrogéiert
Futur I
echwäert drogéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert drogéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdrogéieren
dugéifsdrogéieren
hien/si,hatt/etgéifdrogéieren
mirgéifendrogéieren
dirgéiftdrogéieren
sigéifendrogéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdrogéiert
duhässdrogéiert
hien/si,hatt/ethättdrogéiert
mirhättendrogéiert
dirhättdrogéiert
sihättendrogéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardrogéier!
Pluraldrogéiert!
drogéiert
drogéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndrogéiert
dugëssdrogéiert
hie/si,hatt/etgëttdrogéiert
mirginndrogéiert
dirgittdrogéiert
siginndrogéiert
Perfekt
echsinndrogéiert ginn
dubassdrogéiert ginn
hien/si,hatt/etassdrogéiert ginn
mirsinndrogéiert ginn
dirsidddrogéiert ginn
sisinndrogéiert ginn
Plusquamperfekt
echwardrogéiert ginn
duwaarsdrogéiert ginn
hien/si,hatt/etwardrogéiert ginn
mirwarendrogéiert ginn
dirwaartdrogéiert ginn
siwarendrogéiert ginn
Futur I
echwäert drogéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert drogéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif drogéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif drogéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier drogéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles