Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
drog-éier-en Rauschgift nehmen (D) – se droguer (F) – to be take drugs (E)
Stammformen drog-éier-endrog-éier-tdrog-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdrog-éier-en
dudrog-éier-s
hien/si,hatt/etdrog-éier-t
mirdrog-éier-en
dirdrog-éier-t
sidrog-éier-en
Perfekt
echhunndrog-éier-t
duhuesdrog-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdrog-éier-t
mirhunndrog-éier-t
dirhuttdrog-éier-t
sihunndrog-éier-t
Plusquamperfekt
echhatdrog-éier-t
duhasdrog-éier-t
hien/si,hatt/ethatdrog-éier-t
mirhatendrog-éier-t
dirhatdrog-éier-t
sihatendrog-éier-t
Futur I
echwäert drog-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert drog-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdrog-éier-en
dugéifsdrog-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdrog-éier-en
mirgéifendrog-éier-en
dirgéiftdrog-éier-en
sigéifendrog-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdrog-éier-t
duhässdrog-éier-t
hien/si,hatt/ethättdrog-éier-t
mirhättendrog-éier-t
dirhättdrog-éier-t
sihättendrog-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardrog-éier!
Pluraldrog-éier-t!
drog-éier-t
drog-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndrog-éier-t
dugëssdrog-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdrog-éier-t
mirginndrog-éier-t
dirgittdrog-éier-t
siginndrog-éier-t
Perfekt
echsinndrog-éier-t ginn
dubassdrog-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdrog-éier-t ginn
mirsinndrog-éier-t ginn
dirsidddrog-éier-t ginn
sisinndrog-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwardrog-éier-t ginn
duwaarsdrog-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardrog-éier-t ginn
mirwarendrog-éier-t ginn
dirwaartdrog-éier-t ginn
siwarendrog-éier-t ginn
Futur I
echwäert drog-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert drog-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif drog-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif drog-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier drog-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles