Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
drosselen drosseln (D) – rduire (F) – to choke (E)
Stammformen drosselendrosseltgedrosselt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdrosselen
dudrossels
hien/si,hatt/etdrosselt
mirdrosselen
dirdrosselt
sidrosselen
Perfekt
echhugedrosselt
duhuesgedrosselt
hien/si,hatt/ethuetgedrosselt
mirhugedrosselt
dirhuttgedrosselt
sihugedrosselt
Plusquamperfekt
echhatgedrosselt
duhasgedrosselt
hien/si,hatt/ethatgedrosselt
mirhategedrosselt
dirhatgedrosselt
sihategedrosselt
Futur I
echwäert drosselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert gedrosselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdrosselen
dugéifsdrosselen
hien/si,hatt/etgéifdrosselen
mirgéifendrosselen
dirgéiftdrosselen
sigéifendrosselen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgedrosselt
duhssgedrosselt
hien/si,hatt/ethttgedrosselt
mirhättegedrosselt
dirhttgedrosselt
sihättegedrosselt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardrossel!
Pluraldrosselt!
gedrosselt
drosselen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigedrosselt
dugëssgedrosselt
hie/si,hatt/etgëttgedrosselt
mirgigedrosselt
dirgittgedrosselt
sigigedrosselt
Perfekt
echsigedrosselt ginn
dubassgedrosselt ginn
hien/si,hatt/etassgedrosselt ginn
mirsigedrosselt ginn
dirsiddgedrosselt ginn
sisigedrosselt ginn
Plusquamperfekt
echwargedrosselt ginn
duwaarsgedrosselt ginn
hien/si,hatt/etwargedrosselt ginn
mirwaregedrosselt ginn
dirwaartgedrosselt ginn
siwaregedrosselt ginn
Futur I
echwäert gedrosselt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gedrosselt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gedrosselt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gedrosselt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gedrosselt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles