Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
drossel-en drosseln (D)rduire (F)to choke (E)
Stammformen drossel-endrossel-tge-drossel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdrossel-en
dudrossel-s
hien/si,hatt/etdrossel-t
mirdrossel-en
dirdrossel-t
sidrossel-en
Perfekt
echhuge-drossel-t
duhuesge-drossel-t
hien/si,hatt/ethuetge-drossel-t
mirhuge-drossel-t
dirhuttge-drossel-t
sihuge-drossel-t
Plusquamperfekt
echhatge-drossel-t
duhasge-drossel-t
hien/si,hatt/ethatge-drossel-t
mirhatege-drossel-t
dirhatge-drossel-t
sihatege-drossel-t
Futur I
echwäert drossel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ge-drossel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdrossel-en
dugéifsdrossel-en
hien/si,hatt/etgéifdrossel-en
mirgéifendrossel-en
dirgéiftdrossel-en
sigéifendrossel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-drossel-t
duhssge-drossel-t
hien/si,hatt/ethttge-drossel-t
mirhättege-drossel-t
dirhttge-drossel-t
sihättege-drossel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardrossel!
Pluraldrossel-t!
ge-drossel-t
drossel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-drossel-t
dugëssge-drossel-t
hie/si,hatt/etgëttge-drossel-t
mirgige-drossel-t
dirgittge-drossel-t
sigige-drossel-t
Perfekt
echsige-drossel-t ginn
dubassge-drossel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-drossel-t ginn
mirsige-drossel-t ginn
dirsiddge-drossel-t ginn
sisige-drossel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-drossel-t ginn
duwaarsge-drossel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-drossel-t ginn
mirwarege-drossel-t ginn
dirwaartge-drossel-t ginn
siwarege-drossel-t ginn
Futur I
echwäert ge-drossel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-drossel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-drossel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-drossel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-drossel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles