Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verdruddelen zerknllen (D)froisser (F)to rumple (E)
Stammformen verdruddelenverdruddeltverdruddelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverdruddelen
duverdruddels
hien/si,hatt/etverdruddelt
mirverdruddelen
dirverdruddelt
siverdruddelen
Perfekt
echhuverdruddelt
duhuesverdruddelt
hien/si,hatt/ethuetverdruddelt
mirhuverdruddelt
dirhuttverdruddelt
sihuverdruddelt
Plusquamperfekt
echhatverdruddelt
duhasverdruddelt
hien/si,hatt/ethatverdruddelt
mirhateverdruddelt
dirhatverdruddelt
sihateverdruddelt
Futur I
echwäert verdruddelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verdruddelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverdruddelen
dugéifsverdruddelen
hien/si,hatt/etgéifverdruddelen
mirgéifeverdruddelen
dirgéiftverdruddelen
sigéifeverdruddelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverdruddelt
duhssverdruddelt
hien/si,hatt/ethttverdruddelt
mirhätteverdruddelt
dirhttverdruddelt
sihätteverdruddelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverdruddel!
Pluralverdruddelt!
verdruddelt
verdruddelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverdruddelt
dugëssverdruddelt
hie/si,hatt/etgëttverdruddelt
mirgiverdruddelt
dirgittverdruddelt
sigiverdruddelt
Perfekt
echsiverdruddelt ginn
dubassverdruddelt ginn
hien/si,hatt/etassverdruddelt ginn
mirsiverdruddelt ginn
dirsiddverdruddelt ginn
sisiverdruddelt ginn
Plusquamperfekt
echwarverdruddelt ginn
duwaarsverdruddelt ginn
hien/si,hatt/etwarverdruddelt ginn
mirwareverdruddelt ginn
dirwaartverdruddelt ginn
siwareverdruddelt ginn
Futur I
echwäert verdruddelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verdruddelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verdruddelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verdruddelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verdruddelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
druddelenzerdruddelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles