Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verdruddel-en zerknllen (D) – froisser (F) – to rumple (E)
Stammformen verdruddel-enverdruddel-tverdruddel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverdruddel-en
duverdruddel-s
hien/si,hatt/etverdruddel-t
mirverdruddel-en
dirverdruddel-t
siverdruddel-en
Perfekt
echhuverdruddel-t
duhuesverdruddel-t
hien/si,hatt/ethuetverdruddel-t
mirhuverdruddel-t
dirhuttverdruddel-t
sihuverdruddel-t
Plusquamperfekt
echhatverdruddel-t
duhasverdruddel-t
hien/si,hatt/ethatverdruddel-t
mirhateverdruddel-t
dirhatverdruddel-t
sihateverdruddel-t
Futur I
echwäert verdruddel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verdruddel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverdruddel-en
dugéifsverdruddel-en
hien/si,hatt/etgéifverdruddel-en
mirgéifeverdruddel-en
dirgéiftverdruddel-en
sigéifeverdruddel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverdruddel-t
duhssverdruddel-t
hien/si,hatt/ethttverdruddel-t
mirhätteverdruddel-t
dirhttverdruddel-t
sihätteverdruddel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverdruddel!
Pluralverdruddel-t!
verdruddel-t
verdruddel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverdruddel-t
dugëssverdruddel-t
hie/si,hatt/etgëttverdruddel-t
mirgiverdruddel-t
dirgittverdruddel-t
sigiverdruddel-t
Perfekt
echsiverdruddel-t ginn
dubassverdruddel-t ginn
hien/si,hatt/etassverdruddel-t ginn
mirsiverdruddel-t ginn
dirsiddverdruddel-t ginn
sisiverdruddel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverdruddel-t ginn
duwaarsverdruddel-t ginn
hien/si,hatt/etwarverdruddel-t ginn
mirwareverdruddel-t ginn
dirwaartverdruddel-t ginn
siwareverdruddel-t ginn
Futur I
echwäert verdruddel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verdruddel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verdruddel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verdruddel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verdruddel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
druddel-enzerdruddel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles