Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zerdruddelen zerknllen (D)froisser (F)to rumple (E)
Stammformen zerdruddelenzerdruddeltzerdruddelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (zer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzerdruddelen
duzerdruddels
hien/si,hatt/etzerdruddelt
mirzerdruddelen
dirzerdruddelt
sizerdruddelen
Perfekt
echhunnzerdruddelt
duhueszerdruddelt
hien/si,hatt/ethuetzerdruddelt
mirhunnzerdruddelt
dirhuttzerdruddelt
sihunnzerdruddelt
Plusquamperfekt
echhatzerdruddelt
duhaszerdruddelt
hien/si,hatt/ethatzerdruddelt
mirhatenzerdruddelt
dirhatzerdruddelt
sihatenzerdruddelt
Futur I
echwäert zerdruddelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerdruddelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerdruddelen
dugéifszerdruddelen
hien/si,hatt/etgéifzerdruddelen
mirgéifenzerdruddelen
dirgéiftzerdruddelen
sigéifenzerdruddelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttzerdruddelt
duhsszerdruddelt
hien/si,hatt/ethttzerdruddelt
mirhttenzerdruddelt
dirhttzerdruddelt
sihttenzerdruddelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzerdruddel!
Pluralzerdruddelt!
zerdruddelt
zerdruddelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzerdruddelt
dugësszerdruddelt
hie/si,hatt/etgëttzerdruddelt
mirginnzerdruddelt
dirgittzerdruddelt
siginnzerdruddelt
Perfekt
echsinnzerdruddelt ginn
dubasszerdruddelt ginn
hien/si,hatt/etasszerdruddelt ginn
mirsinnzerdruddelt ginn
dirsiddzerdruddelt ginn
sisinnzerdruddelt ginn
Plusquamperfekt
echwarzerdruddelt ginn
duwaarszerdruddelt ginn
hien/si,hatt/etwarzerdruddelt ginn
mirwarenzerdruddelt ginn
dirwaartzerdruddelt ginn
siwarenzerdruddelt ginn
Futur I
echwäert zerdruddelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerdruddelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zerdruddelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zerdruddelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zerdruddelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
druddelenverdruddelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles