Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
druddelen zerknittern, knuddeln, knittern (D) – froisser, fourrer, cajoler (F) – to crumple (E)
Stammformen druddelendruddeltgedruddelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdruddelen
dudruddels
hien/si,hatt/etdruddelt
mirdruddelen
dirdruddelt
sidruddelen
Perfekt
echhugedruddelt
duhuesgedruddelt
hien/si,hatt/ethuetgedruddelt
mirhugedruddelt
dirhuttgedruddelt
sihugedruddelt
Plusquamperfekt
echhatgedruddelt
duhasgedruddelt
hien/si,hatt/ethatgedruddelt
mirhategedruddelt
dirhatgedruddelt
sihategedruddelt
Futur I
echwäert druddelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert gedruddelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdruddelen
dugéifsdruddelen
hien/si,hatt/etgéifdruddelen
mirgéifendruddelen
dirgéiftdruddelen
sigéifendruddelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgedruddelt
duhssgedruddelt
hien/si,hatt/ethttgedruddelt
mirhättegedruddelt
dirhttgedruddelt
sihättegedruddelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardruddel!
Pluraldruddelt!
gedruddelt
druddelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigedruddelt
dugëssgedruddelt
hie/si,hatt/etgëttgedruddelt
mirgigedruddelt
dirgittgedruddelt
sigigedruddelt
Perfekt
echsigedruddelt ginn
dubassgedruddelt ginn
hien/si,hatt/etassgedruddelt ginn
mirsigedruddelt ginn
dirsiddgedruddelt ginn
sisigedruddelt ginn
Plusquamperfekt
echwargedruddelt ginn
duwaarsgedruddelt ginn
hien/si,hatt/etwargedruddelt ginn
mirwaregedruddelt ginn
dirwaartgedruddelt ginn
siwaregedruddelt ginn
Futur I
echwäert gedruddelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gedruddelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gedruddelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gedruddelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gedruddelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
verdruddelenzerdruddelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles