Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verduebelen verdoppeln (D) – doubler (F) – to double/ dublicate (E)
Stammformen verduebelenverduebeltverduebelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverduebelen
duverduebels
hien/si,hatt/etverduebelt
mirverduebelen
dirverduebelt
siverduebelen
Perfekt
echhuverduebelt
duhuesverduebelt
hien/si,hatt/ethuetverduebelt
mirhuverduebelt
dirhuttverduebelt
sihuverduebelt
Plusquamperfekt
echhatverduebelt
duhasverduebelt
hien/si,hatt/ethatverduebelt
mirhateverduebelt
dirhatverduebelt
sihateverduebelt
Futur I
echwäert verduebelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verduebelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverduebelen
dugéifsverduebelen
hien/si,hatt/etgéifverduebelen
mirgéifeverduebelen
dirgéiftverduebelen
sigéifeverduebelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverduebelt
duhssverduebelt
hien/si,hatt/ethttverduebelt
mirhätteverduebelt
dirhttverduebelt
sihätteverduebelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverduebel!
Pluralverduebelt!
verduebelt
verduebelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverduebelt
dugëssverduebelt
hie/si,hatt/etgëttverduebelt
mirgiverduebelt
dirgittverduebelt
sigiverduebelt
Perfekt
echsiverduebelt ginn
dubassverduebelt ginn
hien/si,hatt/etassverduebelt ginn
mirsiverduebelt ginn
dirsiddverduebelt ginn
sisiverduebelt ginn
Plusquamperfekt
echwarverduebelt ginn
duwaarsverduebelt ginn
hien/si,hatt/etwarverduebelt ginn
mirwareverduebelt ginn
dirwaartverduebelt ginn
siwareverduebelt ginn
Futur I
echwäert verduebelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verduebelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verduebelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verduebelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verduebelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles