Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
apportéieren herbeischaffen (D)apporter (F)to bring sth. (E)
Stammformen apportéierenapportéiertapportéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echapportéieren
duapportéiers
hien/si,hatt/etapportéiert
mirapportéieren
dirapportéiert
siapportéieren
Perfekt
echhunnapportéiert
duhuesapportéiert
hien/si,hatt/ethuetapportéiert
mirhunnapportéiert
dirhuttapportéiert
sihunnapportéiert
Plusquamperfekt
echhatapportéiert
duhasapportéiert
hien/si,hatt/ethatapportéiert
mirhatenapportéiert
dirhatapportéiert
sihatenapportéiert
Futur I
echwäert apportéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert apportéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifapportéieren
dugéifsapportéieren
hien/si,hatt/etgéifapportéieren
mirgéifenapportéieren
dirgéiftapportéieren
sigéifenapportéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättapportéiert
duhässapportéiert
hien/si,hatt/ethättapportéiert
mirhättenapportéiert
dirhättapportéiert
sihättenapportéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularapportéier!
Pluralapportéiert!
apportéiert
apportéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnapportéiert
dugëssapportéiert
hie/si,hatt/etgëttapportéiert
mirginnapportéiert
dirgittapportéiert
siginnapportéiert
Perfekt
echsinnapportéiert ginn
dubassapportéiert ginn
hien/si,hatt/etassapportéiert ginn
mirsinnapportéiert ginn
dirsiddapportéiert ginn
sisinnapportéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarapportéiert ginn
duwaarsapportéiert ginn
hien/si,hatt/etwarapportéiert ginn
mirwarenapportéiert ginn
dirwaartapportéiert ginn
siwarenapportéiert ginn
Futur I
echwäert apportéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert apportéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif apportéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif apportéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier apportéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles