Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
apport-éier-en herbeischaffen (D)apporter (F)to bring sth. (E)
Stammformen apport-éier-enapport-éier-tapport-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echapport-éier-en
duapport-éier-s
hien/si,hatt/etapport-éier-t
mirapport-éier-en
dirapport-éier-t
siapport-éier-en
Perfekt
echhunnapport-éier-t
duhuesapport-éier-t
hien/si,hatt/ethuetapport-éier-t
mirhunnapport-éier-t
dirhuttapport-éier-t
sihunnapport-éier-t
Plusquamperfekt
echhatapport-éier-t
duhasapport-éier-t
hien/si,hatt/ethatapport-éier-t
mirhatenapport-éier-t
dirhatapport-éier-t
sihatenapport-éier-t
Futur I
echwäert apport-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert apport-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifapport-éier-en
dugéifsapport-éier-en
hien/si,hatt/etgéifapport-éier-en
mirgéifenapport-éier-en
dirgéiftapport-éier-en
sigéifenapport-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättapport-éier-t
duhässapport-éier-t
hien/si,hatt/ethättapport-éier-t
mirhättenapport-éier-t
dirhättapport-éier-t
sihättenapport-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularapport-éier!
Pluralapport-éier-t!
apport-éier-t
apport-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnapport-éier-t
dugëssapport-éier-t
hie/si,hatt/etgëttapport-éier-t
mirginnapport-éier-t
dirgittapport-éier-t
siginnapport-éier-t
Perfekt
echsinnapport-éier-t ginn
dubassapport-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassapport-éier-t ginn
mirsinnapport-éier-t ginn
dirsiddapport-éier-t ginn
sisinnapport-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarapport-éier-t ginn
duwaarsapport-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarapport-éier-t ginn
mirwarenapport-éier-t ginn
dirwaartapport-éier-t ginn
siwarenapport-éier-t ginn
Futur I
echwäert apport-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert apport-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif apport-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif apport-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier apport-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles