Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ecartéieren entfernen (D) – écarter (F)
Stammformen ecartéierenecartéiertecartéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echecartéieren
duecartéiers
hien/si,hatt/etecartéiert
mirecartéieren
direcartéiert
siecartéieren
Perfekt
echhunnecartéiert
duhuesecartéiert
hien/si,hatt/ethuetecartéiert
mirhunnecartéiert
dirhuttecartéiert
sihunnecartéiert
Plusquamperfekt
echhatecartéiert
duhasecartéiert
hien/si,hatt/ethatecartéiert
mirhatenecartéiert
dirhatecartéiert
sihatenecartéiert
Futur I
echwäert ecartéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ecartéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifecartéieren
dugéifsecartéieren
hien/si,hatt/etgéifecartéieren
mirgéifenecartéieren
dirgéiftecartéieren
sigéifenecartéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättecartéiert
duhässecartéiert
hien/si,hatt/ethättecartéiert
mirhättenecartéiert
dirhättecartéiert
sihättenecartéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularecartéier!
Pluralecartéiert!
ecartéiert
ecartéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnecartéiert
dugëssecartéiert
hie/si,hatt/etgëttecartéiert
mirginnecartéiert
dirgittecartéiert
siginnecartéiert
Perfekt
echsinnecartéiert ginn
dubassecartéiert ginn
hien/si,hatt/etassecartéiert ginn
mirsinnecartéiert ginn
dirsiddecartéiert ginn
sisinnecartéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarecartéiert ginn
duwaarsecartéiert ginn
hien/si,hatt/etwarecartéiert ginn
mirwarenecartéiert ginn
dirwaartecartéiert ginn
siwarenecartéiert ginn
Futur I
echwäert ecartéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ecartéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ecartéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ecartéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ecartéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles