Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
echangéieren auswechseln (D) – échanger (F) – to exchange (E)
Stammformen echangéierenechangéiertechangéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echechangéieren
duechangéiers
hien/si,hatt/etechangéiert
mirechangéieren
direchangéiert
siechangéieren
Perfekt
echhunnechangéiert
duhuesechangéiert
hien/si,hatt/ethuetechangéiert
mirhunnechangéiert
dirhuttechangéiert
sihunnechangéiert
Plusquamperfekt
echhatechangéiert
duhasechangéiert
hien/si,hatt/ethatechangéiert
mirhatenechangéiert
dirhatechangéiert
sihatenechangéiert
Futur I
echwäert echangéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert echangéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifechangéieren
dugéifsechangéieren
hien/si,hatt/etgéifechangéieren
mirgéifenechangéieren
dirgéiftechangéieren
sigéifenechangéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättechangéiert
duhässechangéiert
hien/si,hatt/ethättechangéiert
mirhättenechangéiert
dirhättechangéiert
sihättenechangéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularechangéier!
Pluralechangéiert!
echangéiert
echangéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnechangéiert
dugëssechangéiert
hie/si,hatt/etgëttechangéiert
mirginnechangéiert
dirgittechangéiert
siginnechangéiert
Perfekt
echsinnechangéiert ginn
dubassechangéiert ginn
hien/si,hatt/etassechangéiert ginn
mirsinnechangéiert ginn
dirsiddechangéiert ginn
sisinnechangéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarechangéiert ginn
duwaarsechangéiert ginn
hien/si,hatt/etwarechangéiert ginn
mirwarenechangéiert ginn
dirwaartechangéiert ginn
siwarenechangéiert ginn
Futur I
echwäert echangéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert echangéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif echangéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif echangéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier echangéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles