Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
echang-éier-en auswechseln (D) – échanger (F) – to exchange (E)
Stammformen echang-éier-enechang-éier-techang-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echechang-éier-en
duechang-éier-s
hien/si,hatt/etechang-éier-t
mirechang-éier-en
direchang-éier-t
siechang-éier-en
Perfekt
echhunnechang-éier-t
duhuesechang-éier-t
hien/si,hatt/ethuetechang-éier-t
mirhunnechang-éier-t
dirhuttechang-éier-t
sihunnechang-éier-t
Plusquamperfekt
echhatechang-éier-t
duhasechang-éier-t
hien/si,hatt/ethatechang-éier-t
mirhatenechang-éier-t
dirhatechang-éier-t
sihatenechang-éier-t
Futur I
echwäert echang-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert echang-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifechang-éier-en
dugéifsechang-éier-en
hien/si,hatt/etgéifechang-éier-en
mirgéifenechang-éier-en
dirgéiftechang-éier-en
sigéifenechang-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättechang-éier-t
duhässechang-éier-t
hien/si,hatt/ethättechang-éier-t
mirhättenechang-éier-t
dirhättechang-éier-t
sihättenechang-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularechang-éier!
Pluralechang-éier-t!
echang-éier-t
echang-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnechang-éier-t
dugëssechang-éier-t
hie/si,hatt/etgëttechang-éier-t
mirginnechang-éier-t
dirgittechang-éier-t
siginnechang-éier-t
Perfekt
echsinnechang-éier-t ginn
dubassechang-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassechang-éier-t ginn
mirsinnechang-éier-t ginn
dirsiddechang-éier-t ginn
sisinnechang-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarechang-éier-t ginn
duwaarsechang-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarechang-éier-t ginn
mirwarenechang-éier-t ginn
dirwaartechang-éier-t ginn
siwarenechang-éier-t ginn
Futur I
echwäert echang-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert echang-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif echang-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif echang-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier echang-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles