Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
editéieren ein Buch herausgeben (D)éditer (F)to publish a book (E)
Stammformen editéiereneditéierteditéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echeditéieren
dueditéiers
hien/si,hatt/eteditéiert
mireditéieren
direditéiert
sieditéieren
Perfekt
echhunneditéiert
duhueseditéiert
hien/si,hatt/ethueteditéiert
mirhunneditéiert
dirhutteditéiert
sihunneditéiert
Plusquamperfekt
echhateditéiert
duhaseditéiert
hien/si,hatt/ethateditéiert
mirhateneditéiert
dirhateditéiert
sihateneditéiert
Futur I
echwäert editéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert editéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifeditéieren
dugéifseditéieren
hien/si,hatt/etgéifeditéieren
mirgéifeneditéieren
dirgéifteditéieren
sigéifeneditéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhätteditéiert
duhässeditéiert
hien/si,hatt/ethätteditéiert
mirhätteneditéiert
dirhätteditéiert
sihätteneditéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulareditéier!
Pluraleditéiert!
editéiert
editéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginneditéiert
dugësseditéiert
hie/si,hatt/etgëtteditéiert
mirginneditéiert
dirgitteditéiert
siginneditéiert
Perfekt
echsinneditéiert ginn
dubasseditéiert ginn
hien/si,hatt/etasseditéiert ginn
mirsinneditéiert ginn
dirsiddeditéiert ginn
sisinneditéiert ginn
Plusquamperfekt
echwareditéiert ginn
duwaarseditéiert ginn
hien/si,hatt/etwareditéiert ginn
mirwareneditéiert ginn
dirwaarteditéiert ginn
siwareneditéiert ginn
Futur I
echwäert editéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert editéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif editéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif editéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier editéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles