Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
edit-éier-en ein Buch herausgeben (D)éditer (F)to publish a book (E)
Stammformen edit-éier-enedit-éier-tedit-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echedit-éier-en
duedit-éier-s
hien/si,hatt/etedit-éier-t
miredit-éier-en
diredit-éier-t
siedit-éier-en
Perfekt
echhunnedit-éier-t
duhuesedit-éier-t
hien/si,hatt/ethuetedit-éier-t
mirhunnedit-éier-t
dirhuttedit-éier-t
sihunnedit-éier-t
Plusquamperfekt
echhatedit-éier-t
duhasedit-éier-t
hien/si,hatt/ethatedit-éier-t
mirhatenedit-éier-t
dirhatedit-éier-t
sihatenedit-éier-t
Futur I
echwäert edit-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert edit-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifedit-éier-en
dugéifsedit-éier-en
hien/si,hatt/etgéifedit-éier-en
mirgéifenedit-éier-en
dirgéiftedit-éier-en
sigéifenedit-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättedit-éier-t
duhässedit-éier-t
hien/si,hatt/ethättedit-éier-t
mirhättenedit-éier-t
dirhättedit-éier-t
sihättenedit-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularedit-éier!
Pluraledit-éier-t!
edit-éier-t
edit-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnedit-éier-t
dugëssedit-éier-t
hie/si,hatt/etgëttedit-éier-t
mirginnedit-éier-t
dirgittedit-éier-t
siginnedit-éier-t
Perfekt
echsinnedit-éier-t ginn
dubassedit-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassedit-éier-t ginn
mirsinnedit-éier-t ginn
dirsiddedit-éier-t ginn
sisinnedit-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwaredit-éier-t ginn
duwaarsedit-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwaredit-éier-t ginn
mirwarenedit-éier-t ginn
dirwaartedit-éier-t ginn
siwarenedit-éier-t ginn
Futur I
echwäert edit-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert edit-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif edit-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif edit-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier edit-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles