Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verëffentlechen veröffentlichen (D) – publier (F)
Stammformen verëffentlechenverëffentlechtverëffentlecht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverëffentlechen
duverëffentlechs
hien/si,hatt/etverëffentlecht
mirverëffentlechen
dirverëffentlecht
siverëffentlechen
Perfekt
echhuverëffentlecht
duhuesverëffentlecht
hien/si,hatt/ethuetverëffentlecht
mirhuverëffentlecht
dirhuttverëffentlecht
sihuverëffentlecht
Plusquamperfekt
echhatverëffentlecht
duhasverëffentlecht
hien/si,hatt/ethatverëffentlecht
mirhateverëffentlecht
dirhatverëffentlecht
sihateverëffentlecht
Futur I
echwäert verëffentlechen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verëffentlecht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverëffentlechen
dugéifsverëffentlechen
hien/si,hatt/etgéifverëffentlechen
mirgéifeverëffentlechen
dirgéiftverëffentlechen
sigéifeverëffentlechen
Konjunktiv II Perfekt
echhättverëffentlecht
duhässverëffentlecht
hien/si,hatt/ethättverëffentlecht
mirhätteverëffentlecht
dirhättverëffentlecht
sihätteverëffentlecht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverëffentlech!
Pluralverëffentlecht!
verëffentlecht
verëffentlechen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverëffentlecht
dugëssverëffentlecht
hie/si,hatt/etgëttverëffentlecht
mirgiverëffentlecht
dirgittverëffentlecht
sigiverëffentlecht
Perfekt
echsiverëffentlecht ginn
dubassverëffentlecht ginn
hien/si,hatt/etassverëffentlecht ginn
mirsiverëffentlecht ginn
dirsiddverëffentlecht ginn
sisiverëffentlecht ginn
Plusquamperfekt
echwarverëffentlecht ginn
duwaarsverëffentlecht ginn
hien/si,hatt/etwarverëffentlecht ginn
mirwareverëffentlecht ginn
dirwaartverëffentlecht ginn
siwareverëffentlecht ginn
Futur I
echwäert verëffentlecht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verëffentlecht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verëffentlecht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verëffentlecht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verëffentlecht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles