Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verëffentlech-en veröffentlichen (D)publier (F)
Stammformen verëffentlech-enverëffentlech-tverëffentlech-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverëffentlech-en
duverëffentlech-s
hien/si,hatt/etverëffentlech-t
mirverëffentlech-en
dirverëffentlech-t
siverëffentlech-en
Perfekt
echhuverëffentlech-t
duhuesverëffentlech-t
hien/si,hatt/ethuetverëffentlech-t
mirhuverëffentlech-t
dirhuttverëffentlech-t
sihuverëffentlech-t
Plusquamperfekt
echhatverëffentlech-t
duhasverëffentlech-t
hien/si,hatt/ethatverëffentlech-t
mirhateverëffentlech-t
dirhatverëffentlech-t
sihateverëffentlech-t
Futur I
echwäert verëffentlech-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verëffentlech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverëffentlech-en
dugéifsverëffentlech-en
hien/si,hatt/etgéifverëffentlech-en
mirgéifeverëffentlech-en
dirgéiftverëffentlech-en
sigéifeverëffentlech-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättverëffentlech-t
duhässverëffentlech-t
hien/si,hatt/ethättverëffentlech-t
mirhätteverëffentlech-t
dirhättverëffentlech-t
sihätteverëffentlech-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverëffentlech!
Pluralverëffentlech-t!
verëffentlech-t
verëffentlech-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverëffentlech-t
dugëssverëffentlech-t
hie/si,hatt/etgëttverëffentlech-t
mirgiverëffentlech-t
dirgittverëffentlech-t
sigiverëffentlech-t
Perfekt
echsiverëffentlech-t ginn
dubassverëffentlech-t ginn
hien/si,hatt/etassverëffentlech-t ginn
mirsiverëffentlech-t ginn
dirsiddverëffentlech-t ginn
sisiverëffentlech-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverëffentlech-t ginn
duwaarsverëffentlech-t ginn
hien/si,hatt/etwarverëffentlech-t ginn
mirwareverëffentlech-t ginn
dirwaartverëffentlech-t ginn
siwareverëffentlech-t ginn
Futur I
echwäert verëffentlech-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verëffentlech-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verëffentlech-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verëffentlech-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verëffentlech-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles