Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
veréier-en verehren (D)honorer (F)
Stammformen veréier-enveréier-tveréier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echveréier-en
duveréier-s
hien/si,hatt/etveréier-t
mirveréier-en
dirveréier-t
siveréier-en
Perfekt
echhuveréier-t
duhuesveréier-t
hien/si,hatt/ethuetveréier-t
mirhuveréier-t
dirhuttveréier-t
sihuveréier-t
Plusquamperfekt
echhatveréier-t
duhasveréier-t
hien/si,hatt/ethatveréier-t
mirhateveréier-t
dirhatveréier-t
sihateveréier-t
Futur I
echwäert veréier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert veréier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifveréier-en
dugéifsveréier-en
hien/si,hatt/etgéifveréier-en
mirgéifeveréier-en
dirgéiftveréier-en
sigéifeveréier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättveréier-t
duhässveréier-t
hien/si,hatt/ethättveréier-t
mirhätteveréier-t
dirhättveréier-t
sihätteveréier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularveréier!
Pluralveréier-t!
veréier-t
veréier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiveréier-t
dugëssveréier-t
hie/si,hatt/etgëttveréier-t
mirgiveréier-t
dirgittveréier-t
sigiveréier-t
Perfekt
echsiveréier-t ginn
dubassveréier-t ginn
hien/si,hatt/etassveréier-t ginn
mirsiveréier-t ginn
dirsiddveréier-t ginn
sisiveréier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarveréier-t ginn
duwaarsveréier-t ginn
hien/si,hatt/etwarveréier-t ginn
mirwareveréier-t ginn
dirwaartveréier-t ginn
siwareveréier-t ginn
Futur I
echwäert veréier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert veréier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif veréier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif veréier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier veréier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles