Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
approvisionéieren versorgen (D)approvisionner (F)cater for sth. (E)
Stammformen approvisionéierenapprovisionéiertapprovisionéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echapprovisionéieren
duapprovisionéiers
hien/si,hatt/etapprovisionéiert
mirapprovisionéieren
dirapprovisionéiert
siapprovisionéieren
Perfekt
echhunnapprovisionéiert
duhuesapprovisionéiert
hien/si,hatt/ethuetapprovisionéiert
mirhunnapprovisionéiert
dirhuttapprovisionéiert
sihunnapprovisionéiert
Plusquamperfekt
echhatapprovisionéiert
duhasapprovisionéiert
hien/si,hatt/ethatapprovisionéiert
mirhatenapprovisionéiert
dirhatapprovisionéiert
sihatenapprovisionéiert
Futur I
echwäert approvisionéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert approvisionéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifapprovisionéieren
dugéifsapprovisionéieren
hien/si,hatt/etgéifapprovisionéieren
mirgéifenapprovisionéieren
dirgéiftapprovisionéieren
sigéifenapprovisionéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättapprovisionéiert
duhässapprovisionéiert
hien/si,hatt/ethättapprovisionéiert
mirhättenapprovisionéiert
dirhättapprovisionéiert
sihättenapprovisionéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularapprovisionéier!
Pluralapprovisionéiert!
approvisionéiert
approvisionéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnapprovisionéiert
dugëssapprovisionéiert
hie/si,hatt/etgëttapprovisionéiert
mirginnapprovisionéiert
dirgittapprovisionéiert
siginnapprovisionéiert
Perfekt
echsinnapprovisionéiert ginn
dubassapprovisionéiert ginn
hien/si,hatt/etassapprovisionéiert ginn
mirsinnapprovisionéiert ginn
dirsiddapprovisionéiert ginn
sisinnapprovisionéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarapprovisionéiert ginn
duwaarsapprovisionéiert ginn
hien/si,hatt/etwarapprovisionéiert ginn
mirwarenapprovisionéiert ginn
dirwaartapprovisionéiert ginn
siwarenapprovisionéiert ginn
Futur I
echwäert approvisionéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert approvisionéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif approvisionéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif approvisionéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier approvisionéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles