Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
approvision-éier-en versorgen (D)approvisionner (F)cater for sth. (E)
Stammformen approvision-éier-enapprovision-éier-tapprovision-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echapprovision-éier-en
duapprovision-éier-s
hien/si,hatt/etapprovision-éier-t
mirapprovision-éier-en
dirapprovision-éier-t
siapprovision-éier-en
Perfekt
echhunnapprovision-éier-t
duhuesapprovision-éier-t
hien/si,hatt/ethuetapprovision-éier-t
mirhunnapprovision-éier-t
dirhuttapprovision-éier-t
sihunnapprovision-éier-t
Plusquamperfekt
echhatapprovision-éier-t
duhasapprovision-éier-t
hien/si,hatt/ethatapprovision-éier-t
mirhatenapprovision-éier-t
dirhatapprovision-éier-t
sihatenapprovision-éier-t
Futur I
echwäert approvision-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert approvision-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifapprovision-éier-en
dugéifsapprovision-éier-en
hien/si,hatt/etgéifapprovision-éier-en
mirgéifenapprovision-éier-en
dirgéiftapprovision-éier-en
sigéifenapprovision-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättapprovision-éier-t
duhässapprovision-éier-t
hien/si,hatt/ethättapprovision-éier-t
mirhättenapprovision-éier-t
dirhättapprovision-éier-t
sihättenapprovision-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularapprovision-éier!
Pluralapprovision-éier-t!
approvision-éier-t
approvision-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnapprovision-éier-t
dugëssapprovision-éier-t
hie/si,hatt/etgëttapprovision-éier-t
mirginnapprovision-éier-t
dirgittapprovision-éier-t
siginnapprovision-éier-t
Perfekt
echsinnapprovision-éier-t ginn
dubassapprovision-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassapprovision-éier-t ginn
mirsinnapprovision-éier-t ginn
dirsiddapprovision-éier-t ginn
sisinnapprovision-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarapprovision-éier-t ginn
duwaarsapprovision-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarapprovision-éier-t ginn
mirwarenapprovision-éier-t ginn
dirwaartapprovision-éier-t ginn
siwarenapprovision-éier-t ginn
Futur I
echwäert approvision-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert approvision-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif approvision-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif approvision-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier approvision-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles