Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
encadréieren betreuen (D) – encadrer qc. (F) – to supervise so. (P)
Stammformen encadréierenencadréiertencadréiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echencadréieren
duencadréiers
hien/si,hatt/etencadréiert
mirencadréieren
direncadréiert
siencadréieren
Perfekt
echhunnencadréiert
duhuesencadréiert
hien/si,hatt/ethuetencadréiert
mirhunnencadréiert
dirhuttencadréiert
sihunnencadréiert
Plusquamperfekt
echhatencadréiert
duhasencadréiert
hien/si,hatt/ethatencadréiert
mirhatenencadréiert
dirhatencadréiert
sihatenencadréiert
Futur I
echwäert encadréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert encadréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifencadréieren
dugéifsencadréieren
hien/si,hatt/etgéifencadréieren
mirgéifenencadréieren
dirgéiftencadréieren
sigéifenencadréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättencadréiert
duhässencadréiert
hien/si,hatt/ethättencadréiert
mirhättenencadréiert
dirhättencadréiert
sihättenencadréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularencadréier!
Pluralencadréiert!
encadréiert
encadréieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnencadréiert
dugëssencadréiert
hie/si,hatt/etgëttencadréiert
mirginnencadréiert
dirgittencadréiert
siginnencadréiert
Perfekt
echsinnencadréiert ginn
dubassencadréiert ginn
hien/si,hatt/etassencadréiert ginn
mirsinnencadréiert ginn
dirsiddencadréiert ginn
sisinnencadréiert ginn
Plusquamperfekt
echwarencadréiert ginn
duwaarsencadréiert ginn
hien/si,hatt/etwarencadréiert ginn
mirwarenencadréiert ginn
dirwaartencadréiert ginn
siwarenencadréiert ginn
Futur I
echwäert encadréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert encadréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif encadréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif encadréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier encadréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles