Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
encadr-éier-en betreuen (D)encadrer qc. (F)to supervise so. (P)
Stammformen encadr-éier-enencadr-éier-tencadr-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echencadr-éier-en
duencadr-éier-s
hien/si,hatt/etencadr-éier-t
mirencadr-éier-en
direncadr-éier-t
siencadr-éier-en
Perfekt
echhunnencadr-éier-t
duhuesencadr-éier-t
hien/si,hatt/ethuetencadr-éier-t
mirhunnencadr-éier-t
dirhuttencadr-éier-t
sihunnencadr-éier-t
Plusquamperfekt
echhatencadr-éier-t
duhasencadr-éier-t
hien/si,hatt/ethatencadr-éier-t
mirhatenencadr-éier-t
dirhatencadr-éier-t
sihatenencadr-éier-t
Futur I
echwäert encadr-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert encadr-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifencadr-éier-en
dugéifsencadr-éier-en
hien/si,hatt/etgéifencadr-éier-en
mirgéifenencadr-éier-en
dirgéiftencadr-éier-en
sigéifenencadr-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättencadr-éier-t
duhässencadr-éier-t
hien/si,hatt/ethättencadr-éier-t
mirhättenencadr-éier-t
dirhättencadr-éier-t
sihättenencadr-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularencadr-éier!
Pluralencadr-éier-t!
encadr-éier-t
encadr-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnencadr-éier-t
dugëssencadr-éier-t
hie/si,hatt/etgëttencadr-éier-t
mirginnencadr-éier-t
dirgittencadr-éier-t
siginnencadr-éier-t
Perfekt
echsinnencadr-éier-t ginn
dubassencadr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassencadr-éier-t ginn
mirsinnencadr-éier-t ginn
dirsiddencadr-éier-t ginn
sisinnencadr-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarencadr-éier-t ginn
duwaarsencadr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarencadr-éier-t ginn
mirwarenencadr-éier-t ginn
dirwaartencadr-éier-t ginn
siwarenencadr-éier-t ginn
Futur I
echwäert encadr-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert encadr-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif encadr-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif encadr-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier encadr-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles