Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
endoktrinéieren indoktrinieren (D) – endoctriner (F)
Stammformen endoktrinéierenendoktrinéiertendoktrinéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echendoktrinéieren
duendoktrinéiers
hien/si,hatt/etendoktrinéiert
mirendoktrinéieren
direndoktrinéiert
siendoktrinéieren
Perfekt
echhunnendoktrinéiert
duhuesendoktrinéiert
hien/si,hatt/ethuetendoktrinéiert
mirhunnendoktrinéiert
dirhuttendoktrinéiert
sihunnendoktrinéiert
Plusquamperfekt
echhatendoktrinéiert
duhasendoktrinéiert
hien/si,hatt/ethatendoktrinéiert
mirhatenendoktrinéiert
dirhatendoktrinéiert
sihatenendoktrinéiert
Futur I
echwäert endoktrinéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert endoktrinéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifendoktrinéieren
dugéifsendoktrinéieren
hien/si,hatt/etgéifendoktrinéieren
mirgéifenendoktrinéieren
dirgéiftendoktrinéieren
sigéifenendoktrinéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättendoktrinéiert
duhässendoktrinéiert
hien/si,hatt/ethättendoktrinéiert
mirhättenendoktrinéiert
dirhättendoktrinéiert
sihättenendoktrinéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularendoktrinéier!
Pluralendoktrinéiert!
endoktrinéiert
endoktrinéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnendoktrinéiert
dugëssendoktrinéiert
hie/si,hatt/etgëttendoktrinéiert
mirginnendoktrinéiert
dirgittendoktrinéiert
siginnendoktrinéiert
Perfekt
echsinnendoktrinéiert ginn
dubassendoktrinéiert ginn
hien/si,hatt/etassendoktrinéiert ginn
mirsinnendoktrinéiert ginn
dirsiddendoktrinéiert ginn
sisinnendoktrinéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarendoktrinéiert ginn
duwaarsendoktrinéiert ginn
hien/si,hatt/etwarendoktrinéiert ginn
mirwarenendoktrinéiert ginn
dirwaartendoktrinéiert ginn
siwarenendoktrinéiert ginn
Futur I
echwäert endoktrinéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert endoktrinéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif endoktrinéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif endoktrinéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier endoktrinéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles