Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aneng-en einengen (D) – restreindre, limiter (F)
Stammformen aneng-eneng-t anag-eng-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) • Trema in g- (Partizip) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echeng-en an
dueng-s an
hien/si,hatt/eteng-t an
mireng-en an
direng-t an
sieng-en an
Perfekt
echhunnag-eng-t
duhuesag-eng-t
hien/si,hatt/ethuetag-eng-t
mirhunnag-eng-t
dirhuttag-eng-t
sihunnag-eng-t
Plusquamperfekt
echhatag-eng-t
duhasag-eng-t
hien/si,hatt/ethatag-eng-t
mirhatenag-eng-t
dirhatag-eng-t
sihatenag-eng-t
Futur I
echwäert aneng-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ag-eng-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaneng-en
dugéifsaneng-en
hien/si,hatt/etgéifaneng-en
mirgéifenaneng-en
dirgéiftaneng-en
sigéifenaneng-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttag-eng-t
duhssag-eng-t
hien/si,hatt/ethttag-eng-t
mirhttenag-eng-t
dirhttag-eng-t
sihttenag-eng-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulareng an!
Pluraleng-t an!
ag-eng-t
aneng-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnag-eng-t
dugëssag-eng-t
hie/si,hatt/etgëttag-eng-t
mirginnag-eng-t
dirgittag-eng-t
siginnag-eng-t
Perfekt
echsinnag-eng-t ginn
dubassag-eng-t ginn
hien/si,hatt/etassag-eng-t ginn
mirsinnag-eng-t ginn
dirsiddag-eng-t ginn
sisinnag-eng-t ginn
Plusquamperfekt
echwarag-eng-t ginn
duwaarsag-eng-t ginn
hien/si,hatt/etwarag-eng-t ginn
mirwarenag-eng-t ginn
dirwaartag-eng-t ginn
siwarenag-eng-t ginn
Futur I
echwäert ag-eng-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ag-eng-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ag-eng-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ag-eng-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ag-eng-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
vereng-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles