Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
engagéieren einstellen (D) – engager (F)
Stammformen engagéierenengagéiertengagéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echengagéieren
duengagéiers
hien/si,hatt/etengagéiert
mirengagéieren
direngagéiert
siengagéieren
Perfekt
echhunnengagéiert
duhuesengagéiert
hien/si,hatt/ethuetengagéiert
mirhunnengagéiert
dirhuttengagéiert
sihunnengagéiert
Plusquamperfekt
echhatengagéiert
duhasengagéiert
hien/si,hatt/ethatengagéiert
mirhatenengagéiert
dirhatengagéiert
sihatenengagéiert
Futur I
echwäert engagéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert engagéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifengagéieren
dugéifsengagéieren
hien/si,hatt/etgéifengagéieren
mirgéifenengagéieren
dirgéiftengagéieren
sigéifenengagéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättengagéiert
duhässengagéiert
hien/si,hatt/ethättengagéiert
mirhättenengagéiert
dirhättengagéiert
sihättenengagéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularengagéier!
Pluralengagéiert!
engagéiert
engagéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnengagéiert
dugëssengagéiert
hie/si,hatt/etgëttengagéiert
mirginnengagéiert
dirgittengagéiert
siginnengagéiert
Perfekt
echsinnengagéiert ginn
dubassengagéiert ginn
hien/si,hatt/etassengagéiert ginn
mirsinnengagéiert ginn
dirsiddengagéiert ginn
sisinnengagéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarengagéiert ginn
duwaarsengagéiert ginn
hien/si,hatt/etwarengagéiert ginn
mirwarenengagéiert ginn
dirwaartengagéiert ginn
siwarenengagéiert ginn
Futur I
echwäert engagéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert engagéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif engagéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif engagéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier engagéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles