Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zerw-éier-en bedienen (D)servir qn. (F)to serve so. (P)
Stammformen zerw-éier-enzerw-éier-tzerw-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten servéieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echzerw-éier-en
duzerw-éier-s
hien/si,hatt/etzerw-éier-t
mirzerw-éier-en
dirzerw-éier-t
sizerw-éier-en
Perfekt
echhunnzerw-éier-t
duhueszerw-éier-t
hien/si,hatt/ethuetzerw-éier-t
mirhunnzerw-éier-t
dirhuttzerw-éier-t
sihunnzerw-éier-t
Plusquamperfekt
echhatzerw-éier-t
duhaszerw-éier-t
hien/si,hatt/ethatzerw-éier-t
mirhatenzerw-éier-t
dirhatzerw-éier-t
sihatenzerw-éier-t
Futur I
echwäert zerw-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerw-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerw-éier-en
dugéifszerw-éier-en
hien/si,hatt/etgéifzerw-éier-en
mirgéifenzerw-éier-en
dirgéiftzerw-éier-en
sigéifenzerw-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättzerw-éier-t
duhässzerw-éier-t
hien/si,hatt/ethättzerw-éier-t
mirhättenzerw-éier-t
dirhättzerw-éier-t
sihättenzerw-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzerw-éier!
Pluralzerw-éier-t!
zerw-éier-t
zerw-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzerw-éier-t
dugësszerw-éier-t
hie/si,hatt/etgëttzerw-éier-t
mirginnzerw-éier-t
dirgittzerw-éier-t
siginnzerw-éier-t
Perfekt
echsinnzerw-éier-t ginn
dubasszerw-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasszerw-éier-t ginn
mirsinnzerw-éier-t ginn
dirsiddzerw-éier-t ginn
sisinnzerw-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzerw-éier-t ginn
duwaarszerw-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarzerw-éier-t ginn
mirwarenzerw-éier-t ginn
dirwaartzerw-éier-t ginn
siwarenzerw-éier-t ginn
Futur I
echwäert zerw-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerw-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif zerw-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif zerw-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zerw-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles