Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

fächelen fächeln (D)éventer (F)
Stammformen fächelenfächeltgefächelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfächelen
dufächels
hien/si,hatt/etfächelt
mirfächelen
dirfächelt
sifächelen
Perfekt
echhugefächelt
duhuesgefächelt
hien/si,hatt/ethuetgefächelt
mirhugefächelt
dirhuttgefächelt
sihugefächelt
Plusquamperfekt
echhatgefächelt
duhasgefächelt
hien/si,hatt/ethatgefächelt
mirhategefächelt
dirhatgefächelt
sihategefächelt
Futur I
echwäert fächelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gefächelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffächelen
dugéifsfächelen
hien/si,hatt/etgéiffächelen
mirgéifefächelen
dirgéiftfächelen
sigéifefächelen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgefächelt
duhässgefächelt
hien/si,hatt/ethättgefächelt
mirhättegefächelt
dirhättgefächelt
sihättegefächelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfächel!
Pluralfächelt!
gefächelt
fächelen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles