Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

fächeren fächern (D)diviser (F)
Stammformen fächerenfächertgefächert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfächeren
dufächers
hien/si,hatt/etfächert
mirfächeren
dirfächert
sifächeren
Perfekt
echhugefächert
duhuesgefächert
hien/si,hatt/ethuetgefächert
mirhugefächert
dirhuttgefächert
sihugefächert
Plusquamperfekt
echhatgefächert
duhasgefächert
hien/si,hatt/ethatgefächert
mirhategefächert
dirhatgefächert
sihategefächert
Futur I
echwäert fächeren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gefächert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffächeren
dugéifsfächeren
hien/si,hatt/etgéiffächeren
mirgéifefächeren
dirgéiftfächeren
sigéifefächeren
Konjunktiv II Perfekt
echhättgefächert
duhässgefächert
hien/si,hatt/ethättgefächert
mirhättegefächert
dirhättgefächert
sihättegefächert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfächer!
Pluralfächert!
gefächert
fächeren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
zoufächeren
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles