Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerfalen berfallen (D)agresser, dvaliser. envahir (F)
Stammformen iwwerfaleniwwerfltiwwerfall
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • präfigiertes Verb (iwwer-) • Vokalverdoppelung • Präteritum / Einfacher Konjunktiv II sind selten * Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerfalen
duiwwerfls
hien/si,hatt/etiwwerflt
miriwwerfalen
diriwwerfaalt
siiwwerfalen
Präteritum
ech*iwwerfoul
du*iwwerfouls
hien/si,hatt/et*iwwerfoul
mir*iwwerfoulen
dir*iwwerfoult
si*iwwerfoulen
Perfekt
echsinniwwerfall
dubassiwwerfall
hien/si,hatt/etassiwwerfall
mirsinniwwerfall
dirsiddiwwerfall
sisinniwwerfall
Plusquamperfekt
echwariwwerfall
duwaarsiwwerfall
hien/si,hatt/etwariwwerfall
mirwareniwwerfall
dirwaartiwwerfall
siwareniwwerfall
Futur I
echwäert iwwerfalen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerfall sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
ech*iwwerfil
du*iwwerfils
hien/si,hatt/et*iwwerfil
mir*iwwerfilen
dir*iwwerfilt
si*iwwerfilen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerfalen
dugéifsiwwerfalen
hien/si,hatt/etgéifiwwerfalen
mirgéifeniwwerfalen
dirgéiftiwwerfalen
sigéifeniwwerfalen
Konjunktiv II Perfekt
echwieriwwerfall
duwiersiwwerfall
hien/si,hatt/etwieriwwerfall
mirwiereniwwerfall
dirwiertiwwerfall
siwiereniwwerfall
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerfal!
Pluraliwwerfaalt!
iwwerfall
iwwerfalen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
afalenausfalenbifalenbefalendohifalendrafalendrnnerfalenduerchfalenmfalenentfalenerafalenerausfaleneroffalenewechfalenfalengefalenhierfalenoffalenopfalenufalenverfalenzerckfalenzerfalenzoufalen
Bemerkungen (intern)
Prteritum selten
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles