Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerfal-en berfallen (D)agresser, dvaliser. envahir (F)
Stammformen iwwerfal-eniwwerfl-tiwwerfall
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • präfigiertes Verb (iwwer-) • Vokalverdoppelung • Präteritum / Einfacher Konjunktiv II sind selten * Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerfal-en
duiwwerfl-s
hien/si,hatt/etiwwerfl-t
miriwwerfal-en
diriwwerfaal-t
siiwwerfal-en
Präteritum
ech*iwwerfoul
du*iwwerfoul-s
hien/si,hatt/et*iwwerfoul
mir*iwwerfoul-en
dir*iwwerfoul-t
si*iwwerfoul-en
Perfekt
echsinniwwerfall
dubassiwwerfall
hien/si,hatt/etassiwwerfall
mirsinniwwerfall
dirsiddiwwerfall
sisinniwwerfall
Plusquamperfekt
echwariwwerfall
duwaarsiwwerfall
hien/si,hatt/etwariwwerfall
mirwareniwwerfall
dirwaartiwwerfall
siwareniwwerfall
Futur I
echwäert iwwerfal-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerfall sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
ech*iwwerfil
du*iwwerfil-s
hien/si,hatt/et*iwwerfil
mir*iwwerfil-en
dir*iwwerfil-t
si*iwwerfil-en
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerfal-en
dugéifsiwwerfal-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerfal-en
mirgéifeniwwerfal-en
dirgéiftiwwerfal-en
sigéifeniwwerfal-en
Konjunktiv II Perfekt
echwieriwwerfall
duwiersiwwerfall
hien/si,hatt/etwieriwwerfall
mirwiereniwwerfall
dirwiertiwwerfall
siwiereniwwerfall
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerfal!
Pluraliwwerfaal-t!
iwwerfall
iwwerfal-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
afal-enausfal-enbifal-enbefal-endohifal-endrafal-endrnnerfal-enduerchfal-enmfal-enentfal-enerafal-enerausfal-eneroffal-enewechfal-enfal-engefal-enhierfal-enoffal-enopfal-enufal-enverfal-enzerckfal-enzerfal-enzoufal-en
Bemerkungen (intern)
Prteritum selten
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles