Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

sech familiaris-éier-en gewöhnen (D)familiariser (F)
Stammformen sech familiaris-éier-enfamiliaris-éier-t sech sech familiaris-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • reflexiv Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfamiliaris-éier-e mech
dufamiliaris-éier-s dech
hien/si,hatt/etfamiliaris-éier-t sech
mirfamiliaris-éier-en eis
dirfamiliaris-éier-t iech
sifamiliaris-éier-e sech
Perfekt
echhumechfamiliaris-éier-t
duhuesdechfamiliaris-éier-t
hien/si,hatt/ethuetsechfamiliaris-éier-t
mirhunneisfamiliaris-éier-t
dirhuttiechfamiliaris-éier-t
sihusechfamiliaris-éier-t
Plusquamperfekt
echhatmechfamiliaris-éier-t
duhasdechfamiliaris-éier-t
hien/si,hatt/ethatsechfamiliaris-éier-t
mirhateneisfamiliaris-éier-t
dirhatiechfamiliaris-éier-t
sihatesechfamiliaris-éier-t
Futur I
echwäert familiaris-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert familiaris-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffamiliaris-éier-en
dugéifsfamiliaris-éier-en
hien/si,hatt/etgéiffamiliaris-éier-en
mirgéifefamiliaris-éier-en
dirgéiftfamiliaris-éier-en
sigéifefamiliaris-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättmechfamiliaris-éier-t
duhässdechfamiliaris-éier-t
hien/si,hatt/ethättsechfamiliaris-éier-t
mirhätteneisfamiliaris-éier-t
dirhättiechfamiliaris-éier-t
sihättesechfamiliaris-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfamiliaris-éierdech!
Pluralfamiliaris-éier-tiech!
familiaris-éier-t
familiaris-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles