Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

fascht-en furzen (D)pter (F)
Stammformen fascht-enfasch-tge-fasch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echfascht-en
dufascht-s
hien/si,hatt/etfasch-t
mirfascht-en
dirfasch-t
sifascht-en
Perfekt
echhuge-fasch-t
duhuesge-fasch-t
hien/si,hatt/ethuetge-fasch-t
mirhuge-fasch-t
dirhuttge-fasch-t
sihuge-fasch-t
Plusquamperfekt
echhatge-fasch-t
duhasge-fasch-t
hien/si,hatt/ethatge-fasch-t
mirhatege-fasch-t
dirhatge-fasch-t
sihatege-fasch-t
Futur I
echwäert fascht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-fasch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffascht-en
dugéifsfascht-en
hien/si,hatt/etgéiffascht-en
mirgéifefascht-en
dirgéiftfascht-en
sigéifefascht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-fasch-t
duhssge-fasch-t
hien/si,hatt/ethttge-fasch-t
mirhättege-fasch-t
dirhttge-fasch-t
sihättege-fasch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularfascht!
Pluralfasch-t!
ge-fasch-t
fascht-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles